Google обзавелся штатным космонавтом

Эдварда Лю В связи с интересом к внеземным исследованиям Google взял на работу доктора астрофизики Эдварда Лю (Ed Lu),который провёл полгода на международной космической станции. Д-р Лю известен своим проектом по отклонению орбиты гипотетического движущегося на Землю астероида с помощью гравитационного тягача.

Опыт академических исследований Эдварда, считают в Google, поможет в осуществлении ряда проектов, в том числе составлении карты звездного неба Google Sky, а также в Google Scholar и Google Books. Кроме того он примет участие в совместном проекте Google и НАСА, который стартовал в декабре 2006 года.

Google вообще отличается оригинальностью кадровой политики. Стоит только вспомнить об интернет-шараде «первое десятизначное простое число, найденное в последовательности разрядов числа e», разгадав которую самые сообразительные попали на страницу с объявлением о вакансиях.

Как известно, Google набирает в свой штат людей, способных создать что-то принципиально новое.

Шеф-повар Чарли Эйерс, до этого работавший поваром в рок-группе Grateful Dead, - одно из первых необычных приобретений Google. Он проработал в компании 6 лет. Его рокерское прошлое внесло свою лепту в имидж компании. А сам Чарли за столом играл роль кормильца многодетного семейства и придумывал вкусные и полезные развлечения для сотрудников Google. Теперь в Силиконовой долине существует 11 «тематических» кафе, и меню каждого из них учитывает культуру и запросы людей, работающих в данном подразделении корпорации.

Google умудрился в 2005 году перетянуть к себе одного из разработчиков концепции интернета Винтона Серфа, который более 20 лет проработал в компании MCI. Для Google Серф создает компьютерные сети, способные поддерживать новые продукты и занимается вопросами защиты авторских прав.

В этом же году для работы над Google Talk компания наняла одного из ведущих разработчиков "пейджера" GAIM Шона Игана.

И совсем недавно Google удивил всех, приняв на работу хакера Михала Залевски (Michal Zalewski), одного из самых известных в мире специалистов по информационной безопасности, который до этого работал в Internet Explorer и Firefox и слыл искусным взломщиком браузеров.

Развитие творческих способностей сотрудников, нестандартности мышления для Google важны еще на стадии найма работника: нужно пройти не менее 5 собеседований, при этом отвечать на вопросы правильно не обязательно — корпорацию интересует больше логика мышления претендента.

Первоначально Сергей Брин и Ларри Пейдж лично встречались с успешными соискателями. Иногда эти встречи проходили довольно экстравагантно (Брин мог появиться на собеседовании на роликовых коньках или в карнавальном костюме). Однако с расширением компании эта традиция была утрачена. Теперь процесс найма сотрудников базируется на научных разработках и едет по накатанным рельсам с солидным ускорением: если в 2005 г. в компании работали 5680 человек, то сейчас их уже 12 тысяч, 2500 из которых трудятся в Европе и России.


Источник: www.seonews.ru




Если вы хотите разместить свою статью или новость - присылайте ее по адресу .