Продавцы "трех кнопок" зазывают рекламодателей псевдоскидками

Рекламные представители крупнейших порталов Рунета сообщили своим клиентам - и газете "Коммерсант" - что не планируют поднимать рекламные расценки на следующий год. Представители крупных агентств жалуются на "застой" товара, поскольку аудитория "растет слишком быстро" - что не помешало им повысить рекламные расценки вдвое за текущий год.

"Выставленный на продажу рекламный объем увеличивается несоразмерно росту бюджетов, выделенных на интернет-рекламу", - цитирует издание Арсена Ревазова, основателя агентства IMHO VI, которое среди прочего продает показы на главных страницах "Яндекса" и "Рамблера". По его словам, агентство может не только оставить рекламные расценки на уровне нынешнего года, но и снизить их. По информации издания, к снижению цен также готовы в агентстве "Медиаселлинг", влившемся в состав "Яндекса". Не намерены повышать расценки на будущий год и в агентстве +Sol, принадлежащем Sup Fabric.

Но заморозка или снижение цен на практике не несут рекламодателям возможности сэкономить. "Даже нулевое подорожание стоимости контактов с аудиторией для рекламодателя, как правило, означает рост бюджета - если клиент хочет, чтобы его рекламу по-прежнему видел каждый четвертый посетитель, то из-за роста аудитории и частоты пользования ею ресурсом он должен купить уже, к примеру, не 200 млн показов, а 250 млн", - объяснил изданию Андрей Чернышов из AdWatch.

Стоит, впрочем, иметь в виду, что многие площадки повысили стоимость размещения в текущем году, при том что качество продаваемых показов скорее имеет тенденцию к снижению, чем наоборот - так что нераспроданный рекламный объем, на который сетуют собеседники "Коммерсанта", можно связывать с этим - а не с чрезмерным ростом аудитории, кризисом и т.д. По оценкам г-на Чернышова, стоимость тысячи показов в Рунете выросла в этом году примерно на 20%, а по оценкам Дмитрия Ашманова из MindShare - более чем на 50%.

В заключение г-н Ревазов вспоминает и про кризис, сообщив, что часть рекламодателей уже отзывает бюджеты на ноябрь и декабрь. Хотя другие участники рынка, напротив, именно в виду кризиса ожидают роста рекламных бюджетов (за счет перераспределения медийных расходов в пользу более дешевых носителей) и спешно открывают под это дело новые площадки.



Источник: www.webplanet.ru




Если вы хотите разместить свою статью или новость - присылайте ее по адресу .