Землетрясение сбило цифровые карты Японии

Сильное землетрясение в Японии привело к смещению основного острова этого государства на 2,4 метра. Во всяком случае, об этом свидетельствуют данные, полученные Геодезической службой США, сообщает CNN.

Геодезисты опираются на факт смещения одной из наземных GPS-станций и на карты, предоставленные Японской картографической службой. В сообщении говорится лишь об "основном острове", т.е. Хонсю, но можно предположить, что сдвинулись и другие острова. CNN говорит также о сдвиге земной оси, но он, очевидно, незначителен.

[(Обновлено) Deutsche Welle сообщает, что, по всей видимости, сдвиг земной коры затронул лишь северо-восточное побережье Хонсю. Земная ось сдвинулась почти на 10 см, что привело к увеличению скорости вращения Земли и сокращению суток на 1,8-миллионную долю секунды.]

Так или иначе, смещение суши достаточно серьёзное, чтобы нынешние высокоточные цифровые карты Японии начали "врать". Так что на GPS-навигацию в течение ближайшего времени японцам следует полагаться с осторожностью, считают аналитики Fast Company. А британские ученые как раз на прошлой неделе предупреждали, что GPS-зависимость может сильно навредить человечеству.

Отметим, что Google вместе со своими партнёрами из GeoEye оперативно отреагировали на землетрясение и последовавшее за ним цунами, предоставив новые спутниковые снимки Японии. Желающие также могут сравнить карты Японии до и после катаклизма или закачать файл обновлений для Google Earth.

Землетрясение наверняка отразится не только на Японии, но и на других странах. Судя по сообщениям о пострадавших или временно закрытых заводах, не исключено, что в ближайшем будущем возникнет нехватка чипов флеш-памяти типа NAND и микросхем DRAM, а также литий-ионных аккумуляторов. Цены на некоторые типы DRAM-памяти уже подскочили на 7%.

Кроме того, известно, что из-за нехватки электроэнергии компания Sony отключила серверы многопользовательской онлайн-игры Final Fantasy и ряд других сервисов.



Источник: www.webplanet.ru




Если вы хотите разместить свою статью или новость - присылайте ее по адресу .