Google будет платить за гаджеты до $100 тыс.

Компания Google анонсировала открытие Google Gadget Ventures. Это новый фонд рискованных инвестиций, который будет финансировать сторонних разработчиков гаджетов (мини-плагины для персонализации веб-страниц). Размер грантов составит от 5 до 100 тыс. долларов. "Мы вложим столько, сколько существует выдающихся гаджетов, - говорится в FAQ, - Мы рассчитываем ежегодно выдавать 20-40 грантов по 5 тыс. и 2-5 - по 100 тысяч".

Разработчики, чьи плагины уже присутствуют в Google gadgets directory и собирают не меньше 250 тыс. просмотров в неделю, могут получить гранты в 5 тыс. долларов на их дальнейшее усовершенствование. Сделав это, они смогут продвинуться на следующий уровень и получить до 100 тыс. долларов, чтобы превратить гаджет в самостоятельный бизнес. Однако для этого придется представить Google развернутый бизнес-план и поделиться с ним долей в будущем проекте. Заявки будут рассматриваться раз в месяц.

До сих пор сотрудничество Google со сторонними разработчиками гаджетов основывалось на модели "обычного обмена" - открытый API взамен на возможность продвижения разработки через Google Gadget directory. Финансирование, по мнению руководства компании, должно ускорить рост этого перспективного направления.

Другим нововведением в Google gadgets directory стала возможность подсчета пользователей, воспользовавшихся тем или иным гаджетом. Ранее предоставлялась информация только о количестве просмотров. Новую статистику можно найти на странице Homepage Content Directory, количество пользователей указанно под названием гаджета. Перейдя по ссылке на главную страницу гаджета, можно будет найти также данные о количестве просмотров.



Источник: www.seonews.ru




Если вы хотите разместить свою статью или новость - присылайте ее по адресу .