Апдейт нового алгоритма ранжирования Яндекс

http://www.yandex.ru/- Когда будет ап? - спросил пользователь на форуме Яндекса рано утром во вторник.

- Обновление базы в целом мало затрагивает интересы пользователей, поэтому мы не придерживаемся строгого графика "апдейтов". Отвечая на Ваш вопрос -- не волнуйтесь, очередное обновление не заставит себя ждать, - ответил ему в 20:43 по московскому времени Александр Садовский, руководитель отдела веб-поиска Яндекса. И г-н Садовский оказался человеком слова: апдейт прошел сегодня ночью.

По данным анализатора выдача сегодня утром отличалась от того, что было вчера вечером на 63 процента. Этого апдейта веб-мастера и оптимизаторы ждали больше двух недель. Это первое обновление выдачи после смены Яндексом алгоритма ранжирования в начале июля.

Напомним, 2 июля Александр Садовскийсообщил о смене поисковиком алгоритмов ранжирования. Изменения шли несколько дней. "В течение нескольких дней по одному и тому же запросу результаты у разных пользователей могут заметно отличаться, это нормально. Как только во всех дата-центрах будет работать одинаковый поиск, разница станет незначительной," - написал все тот же Александр Садовский на оптимизаторском форуме. Незначительные изменения в позициях сайтов, в среднем на 5-6%. В день смены алгоритма 76% сайтов, согласно счетчику апдейтов, поменяли свои позиции.
По подсчетам SEONEWS, это восьмое за всю историю Яндекса изменение алгоритма.
Оптимизаторы каждый день говорили об очередном апдейте. Количество тем на форуме SearchEngines, под названием "Сегодня АП" на вечер вчерашнего дня было 13 штук. Апдейт предсказывали 04.07, 05.07, 06.07, 07.07, 10.07, 12.07, 13.07, 15.07, 17.07. Но все это была ложная тревога. Серьезных изменений в выдаче не было.

SEO-сообщество терялось в догадках, что же происходит с Яндексом. Кстати, ситуация один в один напоминала прошлогодний июльский простой с апдейтами. В этот раз часть оптимизаторов говорила о том, что апдейт есть, но он постоянный и вялотекущий. Следовательно, прежних апов больше не будет. Другая часть, наоборот, высказывала мнение, что продолжается модернизация софта на Яндексе. Как только все будет готово - запустят апдейт.

Руководитель отдела продвижения сайтов корпорации РБС Алексей Поляков еще в обед 17 июля в интервью SEONEWS отметил, что сегодня Яндекс активизировался: "Главный робот-индексатор - был замечен на ряде наблюдаемых проектов, значит скоро можно ждать апдейтов."

Специалист отдела оптимизации студии "Мирмекс", Станислав Кузнецов с ним не соглашался: "Анализатор апдейтов так не считает. Достойный аргумент - с некоторых регионов (читай разных дата-центоров) на один проект идет нереальная выдача по высокочастотным запросам (частота одного запроса приблизительно 17 000, другого приблизительно 14 000). По ним идет нереальный трафик уже около недели. То есть, где уже запустили изменения, а где-то еще нет."

Напомним, в прошлом году в июле в течение десяти дней поисковик не обновлял выдачу, а потом апдейты пошли один за другим: 17 июля, 20 июля, 21 июля, 25 июля, 26 июля. Что-то похожее происходит и сейчас. С той лишь разницей, что в прошлом году апдейты предшествовали смене алгоритма, а в этом наоборот.

Пока готовилась эта новость редакция SEONEWS проверила на себе ( на своем сайте) выдачу нового алгоритма после апдейта и не поверила свом глазам. По одним из самых раскрученных и самых престижных для оптимизаторов запросов - "раскрутка сайта и "продвижение сайта" - сайт www.seonews.ru занимает соответственно пятую и десятую позиции. До смены алгоритма по этим запросам сайта не было даже в сотне.


Источник: www.seonews.ru




Если вы хотите разместить свою статью или новость - присылайте ее по адресу .