В 2006 году трафик с Яндекс.Директа учетверился

Компания "Яндекс" выпустила информационный бюллетень (pdf), посвященный рынку контекстной рекламы в Рунете за последние полтора года. За это время трафик, генерируемый контекстными объявлениями, вырос вчетверо, а средний месячный бюджет рекламодателей - более чем вдвое.

По состоянию на июнь 2007 года в системе Яндекс.Директ в будний день контекстные объявления показываются 140 млн. раз,и совершается более 1,2 – 1,3 млн. переходов пользователей на сайты рекламодателей. Общий прирост показов контекстной рекламы в прошлом году составил 475%, а трафик по контекстным объявлениям в тот же период вырос почти вчетверо, - говорится в отчете.

По данным Яндекс.Директа, месячный бюжет, отпускаемый средним рекламодателем на контекстные кампании, в течение последних двух лет удваивался. За первый квартал этого года он вырос еще на 10% и составил около 6500 рублей, а средний разовый счет, выставляемый одному рекламодателю - около 4500 рублей.

В бюллетене отмечается рост оборотов контекстной рекламы на фоне снижения средней ставки за клик (в конце прошлого года Яндекс.Директ понизил минимальную стоимость клика с 3 рублей до 30 копеек). Впрочем, с приходом все большего количества рекламодателей, средняя ставка все равно растет: в апреле 2007 года она была
примерно на 10% выше по сравнению с аналогичным периодом 2005 года.

С обострением конкуренции связано и возросшее количество выкупленных слов. За прошлый год число рекламодателей и количество рекламных кампаний увеличилось на 10%, при этом поисковых запросов выкуплено аж вдвое больше. Основная доля бюджетов приходит от московских рекламодателей (более 70% рекламного оборота), среди них лидируют сегменты "Строительство", "Авто", "Промышленные поставки", "Финансы" и "Бытовая техника".

Наибольшим спросом у аудитории, по данным "Яндекса", пользуются предложения временной и удаленной работы, расписания и реклама, связанная с автомобилями и спортом - у объявлений по этим запросам максимальный CTR.

"Яндекс" претендует на 55-60%-ную долю рынка контекстной рекламы (в денежном выражении), "Бегуну" он отвоидт 30-35%, оставшиеся бюджеты распределяются в системах Rorer, Google AdWords, Link.ru, "Оптимист" и т.д. "Бегун", выпустивший свой аналитический отчет три месяца назад, тогда не стал меряться с главным конкурентом и заявил, что вместе они генерируют 90% оборота, который в этом году превысит 200 млн. долларов.

"Тенденции, обозначенные в исследовании "Яндекса", полностью совпадают с нашим бизнесом. В марте этого года мы публиковали аналитический обзор рынка контекстной рекламы, и наши тенденции идентичны оценкам "Яндекса". Это говорит о том, что наши бизнесы близки и базируются на одних и тех же рыночных трендах", - прокомментировал отчет коллег Дмитрий Чистов, директор по внешним связям "Бегуна".



Источник: www.webplanet.ru




Если вы хотите разместить свою статью или новость - присылайте ее по адресу .