Mail.ru поставит памятник "почтовой собаке"

Компания Mail.ru собирается поставить памятник символу "@" в одном из людных мест города Москвы.

Проект был одобрен комиссией по монументальному искусству при Мосгордуме. Как сообщает "Интерфакс", большинство членов комиссии решили, что в Москве не хватает современных декоративных элементов. Скептически отнесся к идее только глава комиссии Лев Лавренов:

«Я никакие комментарии не хочу на это давать. Наша комиссия обсуждает памятники общегосударственного значения. Ну, давайте тогда поставим символу доллару, евро или рублю», - заметил он.

Авторы проекта также обещают сделать в радиусе ста метров от памятника зону бесплатного беспроводного доступа в Интернет.

Как сообщила "Вебпланете" вице-президент Mail.ru Анна Артамонова, место для уличного памятника пока не согласовано. "Мы конечно хотим на Красной площади!", пошутила Анна. Проект памятника должен пройти еще ряд согласований в ряде инстанций, в частности, в Москомархитектуре.

Не выбран пока и скульптор. По словам Артамоновой, компания Mail.ru может обойтись и своими силами. Однако для установки памятника на улице наверняка понадобится привлечь известного скульптора (так принято). Эксперты "Вебпланеты" полагают, что за право изваять бронзовый символ электронной почты может развернуться нешуточная борьба между Шемякиным и Церетели.

Напомним, что макет этого памятника в виде "@" уже можно было видеть в экспо-центре "Крокус" на конференции RIW-2008. Данный знак, применяемый в адресах электронной почты, уже давно используется компанией Mail.ru в качестве своего брендированного символа.

Хотя сам знак "эт коммерческое" появился, конечно, задолго до Mail.ru. Считается, что он произошел от древне-греческого изображения амфоры. В применении к электронной почте его называют "собакой" в России, "кошкой" в Финляндии, "улиткой" во Франции и "штруделем" в Израиле.

А в 2001 году российские чиновники путали знак "@" со знаком доллара - когда администрация президента объявила конкурс на лучший дизайн президентского сайта, конкурсные работы предлагалось присылать на адрес konkurs(S)kremlin.ru. В этом свете комментарий Льва Лавренова насчет памятника доллару или евро кажется вполне уместным.



Источник: www.webplanet.ru




Если вы хотите разместить свою статью или новость - присылайте ее по адресу .