Музыкальный CD позволяет взломать автомобиль

Исследователи из двух американских университетов обнаружили целый ряд способов хакерского взлома компьютерных систем современных автомобилей. Оказалось, что вредоносный код в машину можно внедрить не только через сотовую связь или Bluetooth, но даже через аудиосистему, сообщает IDG News.

Делается это при помощи компакт-диска, на который записан музыкальный файл с "начинкой". Достаточно воспроизвести такую "музыку" в автомобиле, чтобы троянец изменил прошивку аудиосистемы, предоставляя хакерам возможность для дальнейшего проникновения к другим компонентам автомобиля.

Исследователи из Университета штата Калифорния и Университета штата Вашингтон не уточняют модель автомобиля или хотя бы аудиосистемы, которые им удалось взломать таким образом. Вполне естественно, что уязвимости для разных автомобилей могут серьёзно отличаться, причём даже в случаях, когда речь идёт об одной и той же модели, но разных годов производства.

Тем не менее возможность скачать с торрентов безобидный на первый взгляд музыкальный альбом, с помощью которого злоумышленники получат дистанционный контроль над твоим автомобилем, настораживает.

В 2009 году те же исследователи сумели, подключив ноутбук к системе внутренней диагностики автомобиля (модель и год производства, опять же, не раскрываются), внедрить в неё свой код, с помощью которого они могли, в частности, заглушать двигатель, запирать двери, отключать тормоза и менять показания спидометра. Прямое подключение к автомобилю они и сейчас называют наиболее простым способом для его взлома.

Однако дистанционный взлом теоретически предоставляет злоумышленникам куда большие возможности. Не исключено, что на чёрном рынке будут продаваться услуги по "наводкам" на машины: хакеры смогут раскрывать автомобильным ворам местоположение машины, предназначенной для угона (по координатам, снятым с её GPS-навигатора), дистанционно отпирать её двери и даже отключать противоугонную систему.

Во всяком случае, некоторые члены исследовательской группы не исключают такого варианта ближайшего будущего. Другие полагают, что это маловероятно, но считают, что потребителю, собирающемуся купить новую машину, будет спокойнее при мысли о том, что все найденные в ней уязвимости устранены.



Источник: www.webplanet.ru




Если вы хотите разместить свою статью или новость - присылайте ее по адресу .